网易首页 > 新闻中心 > 正文

快递被泡,车辆受损……怎么办?房山法官来支招儿

0
分享至

近期暴雨等极端恶劣天气频发,气象等相关部门及时发布预警信息提示市民采取预防措施。

面临涉雨纠纷,如何维权?发生人伤物损后,谁来担责?

房山法院针对极端天气可能引发的法律纷争选取典型案例进行释法解读,以期为纠纷的有效预防和矛盾的及时化解提供相关指引。

1

暴雨导致快递被泡

快递公司亦应担责

基本案情

2022年6月,赵某通过某快递公司向A市邮寄了十部手机。当手机运至A市尚未派送时,由于遭遇暴雨天气快递仓储点进水导致赵某寄送的手机被水浸泡,手机受损。经鉴定,赵某邮寄的十部手机价值为52960元。双方多次协商未果,故赵某将快递公司诉至法院,要求赔偿手机损失。

快递公司认为,由于2022年6月30日A市连降暴雨,周围排水系统堵塞,导致积水倒灌,所以A市负责派送的快递公司仓库进入大量积水,致使大量快递被水淹没,其中包括赵某邮寄的手机。因此,赵某的手机损失是不可抗力的自然灾害造成的,快递公司在邮件的运输过程中没有任何过错,不应承担赔偿责任。

法院经审理认为,所谓不可抗力,是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况。

本案中,快递公司并没有提供证据证明2022年6月30日A市的降雨属于暴雨或洪水等无法遇见的自然灾害,且快递公司对于赵某手机损坏的原因亦是完全能够预见并可以避免的,故快递公司主张赵某手机损坏的原因属于不可抗力,没有事实和法律依据。法院据此判决快递公司向赵某赔偿手机损失。

法官说法

民法典第一百八十条规定,因不可抗力不能履行民事义务的,不承担民事责任。法律另有规定的,依照其规定。不可抗力是不能预见、不能避免且不能克服的客观情况。

第八百三十二条规定,承运人对运输过程中货物的毁损、灭失承担赔偿责任。但是,承运人证明货物的毁损、灭失是因不可抗力、货物本身的自然性质或者合理损耗以及托运人、收货人的过错造成的,不承担赔偿责任。

本案中,在暴雨来临前,政府相关部门已发布预警提醒市民采取预防措施,暴雨属于快递公司能够遇见的天气情况,针对特殊天气,快递公司应当提前准备应急设备避免快递被浸泡情况的发生。因此,快递公司不能以不可抗力为由主张免责,应对赵某的损失承担赔偿责任。

法官提示

随着科技的发展,天气预报的精准度越来越高,在政府部门发布暴雨等极端天气预警后,相关单位和个人应当提前做好预防和应对措施,快递公司可以采用全封闭式的运输车运输货物,针对存储货物的厂房和设施应重点巡查,避免渗水进水导致货物浸泡而造成不必要的损失。

2

格式条款被认无效

车损险助力降损失

基本案情

2018年4月,刘某为自己名下的小轿车在某保险公司投保了车损险。2020年8月,由于突遇暴雨导致路面严重积水,车辆熄火。刘某随即向保险公司报案,保险车辆被拖至当地修理厂进行定损及维修。保险车辆维修完毕后,保险公司以保险车辆因遭水淹或因涉水行驶致使发动机损坏属于免责条款为由拒绝理赔。故刘某将保险公司起诉至法院要求赔偿修理费47901元。

保险公司辩称,双方存在保险合同关系属实,但保险车辆的损失并非因暴雨原因所致,而是由于驾驶员涉水行驶。根据保险条款约定,保险车辆因遭水淹或者因涉水行驶遭受的损失,保险公司有权拒赔。

法院经审理认为,保险公司依其签发的机动车辆保险单及保险条款与刘某之间的保险合同法律关系成立,机动车辆保险单明示告知栏虽然印有“请详细阅读保险条款,特别是责任免除和投保人、被保险人义务”,但上述文字的字体、字号及颜色与其它条款均无差异,保险公司未能提供证据证明其在其它保险凭证上作出足以引起投保人注意免除保险人责任条款的提示,故机动车辆保险条款所涉及的责任免除条款依法对工程公司不具有法律约束力。

在保险期间内,被保险人或其允许的合法驾驶人在使用保险车辆过程中,因雷击、暴雨、洪水等原因造成保险车辆的损失,保险公司应按照规定负责赔偿。

法官说法

民法典第四百九十六条规定,格式条款是当事人为了重复使用而预先拟定,并在订立合同时未与对方协商的条款。采用格式条款订立合同的,提供格式条款的一方应当遵循公平原则确定当事人之间的权利和义务,并采取合理的方式提示对方注意免除或者减轻其责任等与对方有重大利害关系的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明。

提供格式条款的一方未履行提示或者说明义务,致使对方没有注意或者理解与其有重大利害关系的条款的,对方可以主张该条款不成为合同的内容。

本案中,保险公司援引保险条款约定的“保险车辆因遭水淹或因涉水行驶致使发动机损坏,保险公司均不负责赔偿”予以拒赔。保险公司对保险条款特别是责任免除条款负有法定的说明义务。但保险公司在订立保险合同时未向刘某明确说明相关条款的约定,未明确说明的,该条款不产生效力。

法官提示

此次强降雨造成不少车辆被浸泡或者冲走的严重后果,对于投保车损险的车主来说,通过保险理赔能最大限度减少损失。

在此需要提醒大家的是,保险具有风险保障的功能,在发生自然灾害或意外事故后通过保险理赔可以将自身损失降至最低,但在签订保险合同时要注意相关免责尤其是对自身不利的条款。

此外,除了根据自身需要积极投保相关险种,广大车主应在车辆被泡或冲走后第一时间联系保险公司尽快出险和定损。保险公司则应该提高保险服务质量,最大限度辅助受灾群众尽快恢复生产生活。

3

雨天湿滑致乘客摔伤

事故赔偿按责划分

基本案情

王某下班后乘坐某客运公司营运的M路公交车回家。当天该时段天气状况为暴雨并伴有冰雹,导致公交车车厢地面有积水,室外道路亦积水严重。公交车行驶至北京市房山区某车站,在进站停车等待乘客上下车期间,王某跟随其他乘客排队依次从后车门下车,下车过程中,王某不慎摔倒受伤。经鉴定,王某构成十级伤残。因赔偿问题双方未达成一致意见,王某将客运公司诉至法院要求赔偿因此次受伤造成的损失。

客运公司则表示,事发时涉案公交车处于停驶状态,王某是在下车的过程中自己摔倒受伤,王某对该次事故的发生亦负有责任,客运公司仅同意承担50%的赔偿责任,且事发后客运公司已经为王某垫付了五万元医疗费。

法院经审理认为,王某在乘坐客运公司营运的公交车时,因暴雨导致车厢地面积水湿滑,在其下车过程中不慎摔倒,由此导致王某受伤。

客运公司作为承运人,未提供安全的乘车环境,对王某的受伤亦存在过错,应当承担相应的赔偿责任。

王某作为完全民事行为能力人,对公共交通工具运营的特点及搭乘过程中的风险有一定的了解和认知,尤其是在暴风雨天气中乘坐公交车时理应对自身的安全具备更高的注意义务,尤其在上下车过程中,更应保持高度的谨慎,王某并未尽到上述注意义务,故王某对事故的发生亦负有过错,应承担相应的责任。对于该次事故责任比例的分配,因客运公司自愿承担50%的赔偿责任。

法院在综合双方当事人的过错及事发当时的天气情况、车辆运行状态等因素后,判决王某和客运公司各承担50%的责任。

法官说法

民法典第一千一百六十五条规定,行为人因过错侵害他人民事权益造成损害的,应当承担侵权责任。依照法律规定推定行为人有过错,其不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。

本案中,客运公司作为承运人,未提供安全的乘车环境,对王某的受伤存在过错,应当承担相应的赔偿责任。但城市公交运输具有一定的公共服务属性,要求公交车辆在任何时段、任何天气条件下,尤其是强降雨、暴雪等极端天气下仍确保车厢地面绝对干净、整洁、无积水,并不符合实际情况,也不利于公共运输行业的发展。王某应对自身的安全尽到充分的注意义务,对自身的摔伤亦有过错,应承担相应的责任。

法官提示

暴雨天气路况复杂,地面容易积水,脚底容易打滑,因此在暴风雨天气中乘坐公交车时,乘客应尽到谨慎义务,如遇车厢地面湿滑应注意扶稳坐好,上下车时应依次排队慢行。

对司机来说,雨天路滑应谨慎驾驶,缓踩刹车,上下车注意提醒乘客行车安全,以免造成不必要的损失和纠纷。

4

维修义务不及时

物业公司被判责

基本案情

2017年3月,王某购买了一套商品房,房屋所在小区由某物业公司提供物业服务。王某入住后,每逢大雨或暴雨天气,主卧室阳台都会发生跑水现象。2022年7月某个夜间,北京经历暴雨天气,大水直接冲进主卧室和客厅,将王某摆放在客厅的古钢琴和铺在卧室内的羊绒地毯泡坏,大规模跑水发生后,物业公司才开始真正重视并彻查跑水原因,最终发现跑水原因是内置于阳台的排雨水管道不通,物业公司随后在房屋阳台加装了排水口,此后遇到下雨天气未发生跑水现象。但由于之前多次跑水已经使王某的财产遭受损失,因赔偿问题未达成一致意见,王某将物业公司起诉至法院。

物业公司辩称,不同意赔偿王某之前的任何损失,没有证据证明王某之前的损失与阳台排水管道不畅有关,阳台排水管道不畅是长期积累导致,王某并没有证据证明物业公司因没有尽到物业管理责任导致漏水,该处排水管道属于共用部位,虽然属于物业公司管理范围,但该排水管道系统经过了验收,且事后物业在阳台加装了排水口,物业已经尽到维护管理义务,因此不应承担责任。

法院经审理认为,物业公司作为涉案房屋所在小区的物业服务方,应对小区内发生冒水、反流的地漏所属公用排水管道负有维修、养护义务。

王某居住的房屋曾多次出现跑水现象,物业公司辩称房屋公用排水管道经过验收并且在事后加装了排水管道,但应该在首次发现漏水后就及时排查原因避免再出现类似情况,如物业公司尽早采取相关维修改造措施,完全可能避免本案损失的发生,鉴于上述因素,法院认定物业公司未尽到物业服务合同义务,判决物业公司对王某的损失承担责任。

法官说法

民法典第一百八十条规定,物业服务合同是物业服务人在物业服务区域内,为业主提供建筑物及其附属设施的维修养护、环境卫生和相关秩序的管理维护等物业服务,业主支付物业费的合同。物业服务人包括物业服务企业和其他管理人。

第五百七十七条规定,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。

本案中,王某居住的房屋自2017年就已经因降雨出现跑水的情况,2022年又因突降暴雨导致财物受损,从物业公司后续维修情况来看,仅在涉案房屋阳台加装一个排水口即可解决极端天气情况下的排水问题,如被告尽早采取上述维修改造措施便能避免本案损失的发生,因此物业公司应承担相应的违约责任。

法官提示

物业公司作为小区的管理者,应该具有高度的服务意识和责任意识,尤其是在强降雨等极端天气来临前,制定预案,在专业能力和物业服务范围内着重对排水系统、楼宇外墙等部位开展巡查,排除积水险情和安全隐患并及时对发现的问题采取必要的措施,避免业主财产损失和人身伤亡。

相关推荐
热点推荐
新加坡买土填海扩大领土面积,马来和印尼不让卖了,只能舍近求远

新加坡买土填海扩大领土面积,马来和印尼不让卖了,只能舍近求远

人间史名人录
2024-07-14 00:05:08
曝傅园慧去浙江大学当老师,低调入职体制内,本人承认“新身份”

曝傅园慧去浙江大学当老师,低调入职体制内,本人承认“新身份”

花花lo先森
2024-07-11 10:22:26
保加利亚末代公主现身!消失四年,昔日精灵已成金刚芭比!肌肉比头大...

保加利亚末代公主现身!消失四年,昔日精灵已成金刚芭比!肌肉比头大...

英国那些事儿
2024-06-21 23:17:13
中国打出促外资稳量提质组合拳

中国打出促外资稳量提质组合拳

参考消息
2024-07-14 10:38:10
决赛来了!西班牙发布对阵英格兰海报:罗德里单人出镜

决赛来了!西班牙发布对阵英格兰海报:罗德里单人出镜

直播吧
2024-07-14 15:58:09
美军要下场闯仁爱礁,菲破船现神秘设备:针对我国精心布局已展开

美军要下场闯仁爱礁,菲破船现神秘设备:针对我国精心布局已展开

荣祥军事
2024-07-14 22:48:26
巴黎奥运最令人期待的10位中国运动员!国乒2人上榜;榜首无悬念

巴黎奥运最令人期待的10位中国运动员!国乒2人上榜;榜首无悬念

莼侃体育
2024-07-14 16:11:59
不比玄学比战术!英格兰的后手杀招,西班牙怎么接?

不比玄学比战术!英格兰的后手杀招,西班牙怎么接?

米奇兔
2024-07-14 12:00:17
俄罗斯被曝暗杀莱茵金属CEO遭挫!梅德韦杰夫说的狠话还是醉话?

俄罗斯被曝暗杀莱茵金属CEO遭挫!梅德韦杰夫说的狠话还是醉话?

鹰眼Defence
2024-07-12 11:25:53
奥沙利文:欧洲杯决赛两队五五开 但西班牙已是当之无愧的赢家

奥沙利文:欧洲杯决赛两队五五开 但西班牙已是当之无愧的赢家

直播吧
2024-07-14 20:04:13
129元 小米有品上架智能电动伞:单手一键2秒开收

129元 小米有品上架智能电动伞:单手一键2秒开收

快科技
2024-07-14 14:22:16
“一句战争别找我,我穷,让富人和公务员上”揭开惊悚的社会矛盾

“一句战争别找我,我穷,让富人和公务员上”揭开惊悚的社会矛盾

有趣的火烈鸟
2024-06-19 19:24:09
全球正为特朗普重新执政做准备

全球正为特朗普重新执政做准备

智本社
2024-07-14 16:08:18
孙海洋超市将正式开业,奥迪车非常显眼,夫妻俩喜笑颜开

孙海洋超市将正式开业,奥迪车非常显眼,夫妻俩喜笑颜开

九方鱼论
2024-07-13 19:15:44
创维创始人:外卖员和网约车司机的收入早已被算法设定好了

创维创始人:外卖员和网约车司机的收入早已被算法设定好了

映射生活的身影
2024-07-12 23:25:03
除三害:恨国党、殖人、公知,其实不需要多说,问题在于如何识别

除三害:恨国党、殖人、公知,其实不需要多说,问题在于如何识别

杏坛金语
2024-06-05 18:20:52
龚会才已任西藏自治区党委常委、秘书长

龚会才已任西藏自治区党委常委、秘书长

澎湃新闻
2024-07-14 14:14:27
C罗遭暴击:连续3天入选欧洲杯最差!葡萄牙唯一!度假照曝光!

C罗遭暴击:连续3天入选欧洲杯最差!葡萄牙唯一!度假照曝光!

风过乡
2024-07-14 08:11:22
金正恩胞妹:“半岛战争一触即发”,外媒:中国镇不住“场子”了

金正恩胞妹:“半岛战争一触即发”,外媒:中国镇不住“场子”了

小lu侃侃而谈
2024-07-10 21:32:39
把戏子捧上天,五年赔光73亿,华谊兄弟大裁员背后,是娱圈的悲哀

把戏子捧上天,五年赔光73亿,华谊兄弟大裁员背后,是娱圈的悲哀

橘子大娱社
2024-07-12 21:40:03
2024-07-15 00:28:49

头条要闻

向特朗普开枪的枪手曾获国家数学和科学计划明星奖

头条要闻

向特朗普开枪的枪手曾获国家数学和科学计划明星奖

体育要闻

欧洲杯终局悬念:玄学硬度看生死

娱乐要闻

黄子韬徐艺洋官宣恋情 晒亲吻照超甜蜜

财经要闻

无人驾驶的士最快5年内大规模商业化

科技要闻

200亿估值后,月之暗面们的考验真正开始

汽车要闻

宾利全新欧陆GT亮相古德伍德 第三季度开始交付

Mechrevo Yao M510游戏鼠标国内发布 首发价69元

教育要闻

会后悔吗?全省排名703被华中师大公费生录取,网友:被父母坑了

亲子要闻

被宝宝委屈的眼神萌化了,刚打完疫苗 委屈的眼泪汪汪,网友:现在立刻马上哄她

艺术要闻

穿越时空的艺术:《马可·波罗》AI沉浸影片探索人类文明

房产要闻

第七城新政!海南重大突破:非本省居民已购住房,可补办网签!

无障碍浏览 进入关怀版