网易首页 > 新闻中心 > 正文

判了!抢夺公交车方向盘女子获刑3年半,已取消落户上海,事件细节曝光

0
分享至

(原标题:判了!抢夺公交车方向盘女子获刑3年半,已取消落户上海,事件细节曝光)

重庆万州公交坠江悲剧记忆犹新,去年12月4日,浦东又发生一起抢夺公交车方向盘事件。乘客梁某某强行拽拉方向盘,导致行驶中的公交车撞击电力公司工程车,之后梁某某被取消落户上海资格。

判了!抢夺公交车方向盘女子获刑3年半,已取消落户上海,事件细节曝光

公交车撞击电力公司工程车

判了!抢夺公交车方向盘女子获刑3年半,已取消落户上海,事件细节曝光

判了!抢夺公交车方向盘女子获刑3年半,已取消落户上海,事件细节曝光

判了!抢夺公交车方向盘女子获刑3年半,已取消落户上海,事件细节曝光

今天上午,梁某某涉嫌以危险方法危害公共安全案,在浦东新区法院开庭审理并当庭判决,梁某某被判有期徒刑3年6个月。

判了!抢夺公交车方向盘女子获刑3年半,已取消落户上海,事件细节曝光

判了!抢夺公交车方向盘女子获刑3年半,已取消落户上海,事件细节曝光

案件回顾:

2018年12月4日9时许,一辆783路公交车驶至张杨路居家桥路站台时,梁某某因为错过下车时机,于是要求司机停车开门,双方发生争吵。后来司机三次打开车门,但梁某某都没有下车。

在司机再次关闭车门并启动车辆后,女乘客从车厢中部快速走到司机身旁,与司机发生言语争执,同时强行拉拽方向盘,致使行驶中的公交车失控,撞到一辆电力公司工程车,造成两车不同程度受损,公交车内无人受伤。

到案后,梁某某供述称,因当时与司机争吵,所以司机两次开门她都没有下车。检察机关认为,梁某某不顾他人生命、健康和公私财产安全,拉拽正在行驶中的公共汽车方向盘,致使车辆失控,虽未造成严重后果,但已危害公共安全,其行为涉嫌以危险方法危害公共安全罪,对其批准逮捕。之后,她落户上海资格也因此被取消。

庭审现场:

今天上午9时30分,在浦东新区法院第一法庭,梁某某盘发、身着黑白条纹T恤走上法庭。今年53岁的她,小学文化,此前为家政员。

对于自己抢方向盘的行为,梁某某表示,起因是因为司机先用上海话骂她。“当时我太气愤了,我从小到大没被人骂过。”而对于司机几次开门她都不下车的原因,她解释道:“门开得太小,下不去。”

判了!抢夺公交车方向盘女子获刑3年半,已取消落户上海,事件细节曝光

董雪皓 摄

梁某是否主动拉拽方向盘是本案的关键情节。对于公诉人的询问,梁某某表示,当时她太生气了,按住方向盘,不知道怎么回事,方向盘就移位了。当公诉人追问她是否主动拉过方向盘,她语焉不详:“可能拉过了。刚开始是主动拉的,但后来是不小心碰过去的。我记不清了,以监控录像为准吧。”

在法庭现场,播放了两段事发现场的视频录像。一段是在后车门位置拍摄的,录像显示,在十几秒的时间里,司机曾3次打开车门,梁某某第一次晚下了车,但后两次站在车门口都没有下车,和司机发生言语冲突。

在第二段录像中显示的是司机驾驶位置的情况,梁某某冲到司机旁,骂骂咧咧的同时,用手用力拉拽方向盘,情绪非常冲动。

辩论焦点:

在法庭辩论阶段,控辩双方围绕司机是否有一定责任、是否为自首、坦白,被告人对后果的认知程度,是否可以从轻处罚等展开辩论。

公诉机关认为,从事发开始,梁某某在公安机关的供述和法庭上有所不同。此前,她对拉拽方向盘的行为语焉不详。虽然在法庭上承认了自己的错误,属于坦白,但不算自首。

梁某某的辩护律师则认为,在此事中司机也有一定过错,事发偶然,梁某某没有主观恶意,事后能坦白,建议从轻处罚,适用缓刑。

判了!抢夺公交车方向盘女子获刑3年半,已取消落户上海,事件细节曝光

董雪皓 摄

在最后陈述阶段,梁某某泣不成声,表示“自己文化程度有限,不懂法,造成家庭和社会的影响,很后悔。希望法庭给我一个依法从轻的机会,让我早些回归社会、家庭。”

在休庭后,法院当庭宣判此案,认为驾驶员行为虽有不当之处,但对本案没有实质性影响。梁某某坦白犯罪事实,但不属于自首。考虑到其为初犯,家人已赔偿并取得被害单位谅解,酌情从轻处罚。根据刑法相关规定,梁某某在实际载客12人的公共交通工具上抢夺方向盘,社会危害性较大,不宜缓刑。以危险方法危害公共安全罪,判处其有期徒刑3年6个月。

相关链接

静安法院判决抢夺方向盘者有期徒刑一年

因停靠地点问题与驾驶员发生争执,年近60岁的易某竟在长途巴士运行期间,多次抢夺方向盘并拉拽司机胳膊。尽管未引发实质性后果,但易某仍因涉嫌以危险方法危害公共安全罪站上了刑事被告人席位。今年4月,上海市静安区人民法院公开开庭审理此案并当庭宣判:易某犯以危险方法危害公共安全罪,判处有期徒刑一年。

根据公诉人指控,2019年2月27日12时50分许,易某因乘坐长途汽车,因停靠地点问题与该车驾驶员房某发生争执。当房某驾驶该车行驶到本市静安区交通路附近上海长途汽车客运总站地下车库出入口附近时,易某拉拽驾驶员房某的手臂并抢夺汽车方向盘,房某被迫将车辆停在道路上数分钟,并拨打电话报警。易某在车上等待,后被警方抓获。

法院审理后认为,被告人易某在事发后,主动在车上等候警察到来,并在到案后如实交代犯罪事实,可以认定有自首情节。综合考虑本案情况,可以对易某适用减刑,但不适用缓刑,最终作出如上判决。

判了!抢夺公交车方向盘女子获刑3年半,已取消落户上海,事件细节曝光

特朗普放出豪言,若当上美国总统,一天之内解决俄乌冲突

特朗普放出豪言,若当上美国总统,一天之内解决俄乌冲突

票姚校尉
2023-01-31 18:06:40
1919年,邓颖超青年时期的留影,戴着眼镜看起来非常的漂亮

1919年,邓颖超青年时期的留影,戴着眼镜看起来非常的漂亮

游戏深谈
2023-01-29 07:50:44
范冰冰红毯被吐槽,穿高定礼服恢复昔日风采,“驴蹄鞋”却减分了

范冰冰红毯被吐槽,穿高定礼服恢复昔日风采,“驴蹄鞋”却减分了

云泽点评汇
2023-01-30 19:13:43
一位中国留学生用22张插图,向外国人描绘了中西方文化差异

一位中国留学生用22张插图,向外国人描绘了中西方文化差异

世界趣生活
2023-01-29 13:07:17
胡锡进同志,你的手伸得太长了,你要实施长臂管辖吗?

胡锡进同志,你的手伸得太长了,你要实施长臂管辖吗?

西哥哥启蒙宝贝
2023-01-31 16:40:17
第一批阳过的人已经产生12种后遗症,你有没有在其中?

第一批阳过的人已经产生12种后遗症,你有没有在其中?

今日栖霞
2023-01-31 13:41:48
1965年,六万解放军在重庆人间蒸发,18年后重现后震惊整个中国

1965年,六万解放军在重庆人间蒸发,18年后重现后震惊整个中国

西门史纪
2022-12-15 12:04:40
一夜之间,就把伊朗打成这样,以色列的手段,给我们提了个醒

一夜之间,就把伊朗打成这样,以色列的手段,给我们提了个醒

今日蒋谈
2023-01-29 16:53:42
腊月初十刚刚!中国疫情再传4个重磅消息!最担心的事还是发生了

腊月初十刚刚!中国疫情再传4个重磅消息!最担心的事还是发生了

开水里养活鱼
2023-01-31 18:15:07
西北某机场,一架怪异飞机首飞,轰-20的答案,就藏在这里?

西北某机场,一架怪异飞机首飞,轰-20的答案,就藏在这里?

今日蒋谈
2023-01-31 15:51:04
刘銮雄估计也快了!穿30万一条的西裤,已经瘦到撑不起来!

刘銮雄估计也快了!穿30万一条的西裤,已经瘦到撑不起来!

春秋娱评
2023-01-31 17:27:08
9名厅级干部被查!1名女性丧心病狂,企图侵吞乡镇资金,串供造伪

9名厅级干部被查!1名女性丧心病狂,企图侵吞乡镇资金,串供造伪

闪电要闻
2023-01-31 16:14:58
农村“妻荒”之后,又一怪象开始风靡,可为何年轻人都不以为然?

农村“妻荒”之后,又一怪象开始风靡,可为何年轻人都不以为然?

涟漪评
2023-01-29 10:12:46
波兰和中国距离遥远,并无任何过节,为何波兰对中国恶意很大?

波兰和中国距离遥远,并无任何过节,为何波兰对中国恶意很大?

丹宝说文史
2023-01-13 07:06:10
一位捕鱼30多年的老渔民告诉我:90%的人都不知道海里有大海蛇

一位捕鱼30多年的老渔民告诉我:90%的人都不知道海里有大海蛇

科学佣人
2023-01-30 15:10:16
第一次住男友家,和他妈谈完彩礼,进卧室男友问我能不能给个活口

第一次住男友家,和他妈谈完彩礼,进卧室男友问我能不能给个活口

赵主任趣闻
2023-01-31 17:45:29
刚准备对俄抡起“大棒”,法国的坏消息来了,连德意英恐自身难保

刚准备对俄抡起“大棒”,法国的坏消息来了,连德意英恐自身难保

哨所
2023-01-31 15:23:45
晚清时期,两个“脑满肥肠”的八旗子弟留影,面对镜头一身的肥肉

晚清时期,两个“脑满肥肠”的八旗子弟留影,面对镜头一身的肥肉

激情电竞君
2023-01-30 15:05:13
惨淡!意甲冬窗各队支出排行:米兰47万欧,国米、尤文0支出

惨淡!意甲冬窗各队支出排行:米兰47万欧,国米、尤文0支出

直播吧
2023-02-01 03:58:06
一夜之间跌下“神坛”的李兰娟院士,究竟经历了什么?

一夜之间跌下“神坛”的李兰娟院士,究竟经历了什么?

曲乐逗
2023-01-24 08:40:55
2023-02-01 04:26:44

头条要闻

20余城房贷利率进入"3时代" 有城市降至2004年水平

头条要闻

20余城房贷利率进入"3时代" 有城市降至2004年水平

体育要闻

新秀赛名单:班凯罗、马瑟林、索汉、杰伦-格林、申京领衔

娱乐要闻

胡歌官宣已婚当爸!老婆不是公众人物

财经要闻

科技要闻

2023年,新造车往哪卷?

汽车要闻

基于概念车打造 奥迪全新A8将2024年发布

由于供应链问题!新款MacBook Pro具有更小的散热器

旅游要闻

跟元气少女一起去逛逛新西兰

草莓怎么洗才干净?

教育要闻

为什么说尽量别带孩子去海洋馆?希望每个家长都引起重视

军事要闻

美国援乌的M2战车装船镜头 炮管被卸下

无障碍浏览 进入关怀版